×SegurançaGeralViver BemCasa e DecoraçãoComer e BeberModa e EstiloVeículosQuem somosEsporteSeu PetFotosViagensTecnologiaEmpresas e EntidadesBairrosCulturaVídeos

Comdica confirma 17 candidatos e divulga locais de votação para o Conselho Tutelar

Eleição ocorre em 6 de outubro, mas a campanha dos pretendentes aos cinco cargos começa no próximo dia 26

20/08/2019 11:20

O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (Comdica) de Bento Gonçalves confirmou, em edital, as candidaturas de 17 pretendentes aos cinco cargos de conselheiro tutelar para o período de 2020 a 2023. Além disso, o colegiado também tornou pública a lista dos locais de votação: serão 18 urnas distribuídas pelo município, inclusive em alguns pontos do interior. Elas agruparão as seções em que os eleitores locais tradicionalmente já votam a cada dois anos (confira a lista no final do texto).

Há poucos dias, o Comdica também apresentou as regras para o pleito, que ocorre em 6 de outubro. Na próxima segunda-feira, dia 26, inicia oficialmente o período de campanha dos candidatos, que na primeira etapa foram submetidos a uma prova escrita, na qual quatro postulantes foram eliminados – três deles por não alcançarem a nota mínima e um por não comparecer ao exame.

No dia da votação, serão utilizadas urnas eletrônicas, fornecidas pela Justiça Eleitoral. Cada candidato será representado pelo número da inscrição. Confira quem são eles:

01 - Jonatan Dias Furtado Carvalho
02 - Ana Paula Fleck Borba
03 - Simone Lunelli
05 - Clóvis Chaves Prates
07 - Leonides Lavinicki
08 - Silvana Teresinha Lima
09 - Paulo Ricardo de Souza
10 - Alexandra Ricardo
13 - Gabriela Ferreira
16 - Jorge Lobo Pizzatto
17 - Noeli Teresinha Kinalski
18 - Thaís de Matos Magagnin
19 - Ari José Pelicioli
20 - Jair Antonio Pereira
21 - Pedro Darci Numer
22 - Tiago Oliveira da Silveira
23 - Camila da Silva

Locais de votação:
URNA 01: ESCOLA BENTO GONÇALVES DA SILVA – CENTRO
Seções 025, 072, 084, 096, 114, 128, 151, 171 e 269: Colégio Marista Nossa Senhora Aparecida.
Seções 006, 021, 077, 092, 124 e 137: Colégio Scalabriniano Nª. Srª. Medianeira.

URNA 02: ESCOLA BENTO GONÇALVES DA SILVA – CENTRO
Seções 028, 100, 149, 160, 181 e 196: EEEF General Bento Gonçalves da Silva.
Seções 015, 076, 090, 111, 131, 154 e 179: Auditório Santo Antônio.
Seções 022, 075, 089, 108, 126, 148, 169, 234 e 266: Instituto Estadual de Educação Cecília Meireles.

URNA 03: ESCOLA ALFREDO AVELINE – BORGO
Seções 008, 024, 087, 118, 147, 188, 205 e 279: EMEM Alfredo Aveline.
Seções 004, 093, 134, 198, 222, 241, 254, 275, 284 e 289: EEEM Mestre Santa Bárbara.
Seções 040, 102, 155, 204 e 256: Colégio Estadual Dona Isabel.
Seções 195, 233, 273 e 290: EMEF Tancredo Neves. 

URNA 04: INSTITUTO FEDERAL RS – CIDADE ALTA
Seções 010, 081, 105, 136, 162, 165, 182 e 208: Instituto Federal RS Campus Bento.
Seções 035, 082, 109, 143, 175 e 247.
Seções 016, 079, 095, 119, 138, 242 e 287: Salão Comunitário Sta. Maria Goretti.

URNA 05: ESCOLA INFANTIL JARDIM GLÓRIA – JARDIM GLÓRIA
Seções 023, 112, 167, 226, e 248: Salão São Luiz.

URNA 06: ESCOLA LUIZ FORNASIER – BAIRRO BOTAFOGO
Seções 001, 073, 088, 104 e 203: Clube Botafogo.
Seções 224, 235, 245 e 268: Salão Comunitário Santa Rita.
Seções 047, 097, 121, 129, 145, 156, 158 e 178: E.E Luiz Fornasier.
Seções 212 e 238: EMEF Agostino Brun.

URNA 07: APAE – SÃO BENTO
Seções 020, 110, 163 e 244: APAE.
Seções 019, 091, 127, 166 e 251: E.E Egídio Fabris.
Seções 034, 080, 098, 123, 144 e 164: Colégio Sagrado Coração de Jesus.

URNA 08: ESCOLA PRINCESA ISABEL  –  VILA NOVA
Seções 039, 125, 189, 193, 209 e 249: EMEF Princesa Isabel.
Seções 213, 225, 239, 263 e 282: EMEF Maria Margarida Zambon Benini.
Seções 031, 099, 141, 192, 207 e 250: Salão Comunitário São José.

URNA 09: ESCOLA Nª. SRª. DA SALETTE  –  BARRACÃO
Seções 007, 117, 183 e 252: EEEF Nossa Senhora da Salette.
Seções 059, 068 e 070: Salão da Comunidade de São Pedro.
Seção 061: Salão da Comunidade São Miguel.

URNA 10: ESCOLA ANSELMO LUIGI PICCOLI  –  COHAB
Seções 050 e 152: Salão Pedro Salgado.
Seções 194, 220, 240 e 264: E.E. Anselmo Luigi Piccoli.
Seções 018, 048, 086, 113, 115, 146, 185, 186 e 272: Salão Comunitário Santa Catarina.

URNA 11: ESCOLA IMACULADA CONCEIÇÃO  –  CONCEIÇÃO
Seções 005, 078, 107, 135, 170, 223 e 262: EE Imac. Conceição.

URNA 12: ESCOLA FÉLIX FACCENDA  –  MUNICIPAL
Seções 017, 176, 202 e 260: EMEF Félix Faccenda.

URNA 13: ESCOLA NILZA CÔVOLO KRATZ  –  SÃO ROQUE
Seções 030, 036, 074, 085, 101, 106, 120 e 237: Ginásio da Associação Moradores Bairro São Roque.
Seções 199, 230, 261 e 283: EE General Amaro Bittencourt.
Seções 042 e 277: Salão Paroquial Eulália.
Seções 130, 142, 153, 159, 168, 187, 211, 217, 255, 280, 281 e 288: Salão Paroquial São Roque.

URNA 14: SALÃO PAROQUIAL SANTO ANTÃO  –  SANTO ANTÃO
Seções 191, 197, 210, 216, 231, 259 e 278: Ginásio de Esportes Sta Helena
Seções 033, 132, 206, 215, 232 e 270: EMEF Noely Clemente Rossi.
Seção 236, 246, 253 e 276: EMEF Liette Tesser Pozza.
Seções 200, 228 e 286: EMEF Vânia Medeiros Mincarone.
Seções 026, 094, 139 e 190: Salão Santo Antão.

URNA 15: ESCOLA MARIA BORGES FROTA  –  ZATT
Seções 214, 221, 227, 243, 258 e 274: EMEF Maria Borges Frota.
Seções 201, 219, 229, 257 e 285: EMEF Ouro Verde.

URNA 16: GINÁSIO DE ESPORTES DE TUIUTY
Seção 063: Salão Comunitário Capela São Gotardo.
Seção 029: Salão Comunitário Passo Velho.
Seção 052: Salão Comunitário São Luis das Antas. 
Seções 002, 116 e 184: Salão Comunitário São Valentin.
Seção 054: Salão Comunitário Veríssimo de Matos.
Seções 044, 150 e 267: Ginásio de Esportes de Tuiuty.

URNA 17: SALÃO CAPELA DAS ALMAS  –  VALE DOS VINHEDOS
Seções 009, 013, 060: EMEF Lóris Antônio Pasquali Reali.
Seções 043 e 053: Salão Capela das Neves.
Seção 062 :Salão da Comunidade Santa Lúcia. 
Seção 064: Salão Comunitário 40 da Graciema. 
Seção 038: Clube Esportivo Palmeiras.

URNA 18: SUB-PREFEITURA DE FARIA LEMOS 
Seções 014 e 218: Salão São Paulo.
Seção 067: Salão Comunitário Vale Aurora.
Seção 049: Salão Santo Antônio da Alcântara. 
Seções 027 e 140: EE Ângelo Chiamolera.

Fotos: - Fonte: